Liens utiles

Voici les adresses internet des Clubs d'Aquitaine:  

 

DISTRICT DE BORDEAUX


Ambares Et Lagrave - Ent.S. Ambaresienne
Ambes - F.C. Ambes
Artigues Pres Bordeaux - Ste Jeunesse D Artigues
Bassens - C. Municipal Om. Bassens
Bordeaux - A.S. Ste Lyonnaise Eaux Bordeaux
Bordeaux - Asptt Bordeaux
Bordeaux - Avt G. Jeanne D'Arc Cauderan
Bordeaux - O.C. De Bordeaux
Bordeaux - Securite Sociale C.A.F.
Bordeaux - Sp.C. La Bastidienne
Bordeaux - U.S.J. St Augustin C. Pyrenees A
Bouliac - Bouliacaise F.C.
Canejan - Et.S. Canejan
Cenon - Les Amis Du Bas Cenon
Cestas - F.C. Pierroton Cestas Toctoucau
Cestas - S.A. G. Cestas
Eysines - Et.S. Eysinaise
Floirac - C.Ml Floirac
Floirac - Ent. Libre F. Feminin Elan Sportif
Gradignan - A.S. Malartic
Gradignan - Les Coqs Rouges Bordeaux
Gradignan - U.S. Gradignannaise
Le Bouscat - Club Ligue Aquitaine
Le Bouscat - St. Bordelais
Le Bouscat - U.S. Bouscataise
Le Haillan - A.S. Le Haillan
Le Haillan - F.C. Des Girondins De Bordeaux
Le Taillan Medoc - Am.S. Taillanaise
Leognan - U.S.C. Leognan
Lormont - U.S. Lormont
Lormont - U.S. Municipaux Lormont
Merignac - A. Balle Au Pied
Merignac - Bouygues Telecom F. Merignac
Merignac - F.C. Ecureuils Merignac Arlac
Parempuyre - C.A. Parempuyre
Pessac - Bordeaux Etudiants C.
Pessac - F. C. Pessac Alouette
Pessac - St. Pessacais U.C.
St Medard En Jalles - F.C. De St Medard En Jalles
Talence - Alliance Talencaise
Villenave D Ornon - J. Villenavaise
Villenave D Ornon - R.C. Chambery

DISTRICT FOOT DORDOGNE-PERIGORD


Allemans - Ent.S. Allemans Villetoureix
Antonne - A.S. Antonne Le Change
Belves - F.C. Belvesois
Bergerac - Bergerac Foot
Bergerac - F.C. 3 Vallees Cours De Pile
Bergerac - Stella J. Bergerac
Brantome - C.A. Brantomois
Carlux - Ecole S. De Secteur Intercommune
Celles - C.A. Celles
Champagnac De Belair - Section A. Champagnacoise
Champcevinel - A.S. Champcevinel
Chancelade - U.S. Chanceladaise
Cherval - F.C. Cherval
Condat Sur Vezere - Condat F.C.
Coulounieix Chamiers - C.O. Coulounieix Chamiers
Coursac - A.S. Coursac Foot
Coux Et Bigaroque - O. Coux Et Bigaroque
Dronne Double - Ecole F. Dronne Double A.
Dussac - Ent. S. Dussac Lanouaille
Excideuil - F.C. Excideuil St Medard
Faux Fc - F.C. De Faux
G Villamblard - Ent. Grignols Villamblard
Javerlhac - F.C. Javerlhacois
Jumilhac Le Grand - U.S. Jumilhacoise
La Chapelle Gonaguet - Etoile S. Chapeloise
La Force - F.C. Foyer Rural La Force
La Menaurie - F. C. La Menaurie
Le Monteil - Foy.Rur. Monteil
Les Eyzies De Tayac - A.S. Les Bisons
Limeuil - F.C. De Limeuil
Lisle - Limens F.C.
Marsac Sur L Isle - Perigord Athletic Futsal
Marsac Sur L'Isle - Am.Laiq. Marsac S/Isle
Meyrals - U.S. Les Coquelicots De Meyrals
Milhac D Auberoche - A.S. Milhac D'Auberoche
Monbazillac - F. C. Monbazillac Sigoules
Montignac - Esp.S. Montignacoise
Montpon - Montpon Menesplet F. C.
Mussidan - U.S. Mussidan St Medard
Neuvic - A.S. Neuvic St Leon
Nontron - A.S. Nontronnaise
Notre Dame De Sanilhac - Sp.A. Sanilhacois
Pays Lindois - F.C. Du Pays Lindois
Perigueux - A.S. Perigordine
Perigueux - Perigueux F.
Piegut Pluviers - La Piegutaine Sp.
Prigonrieux - Prigonrieux F.C.
Proissans - A.S. Proissans Sainte-Nathalene
Razac Sur L'Isle - Les Aiglons Razacois
Riberac - C.A. Riberacois
Rouffignac St Cernin De Re - A.S. Rouffignac Plazac
Sarlat La Caneda - F.C. Sarlat Marcillac
St Astier - J.S. St Astier
St Aulaye - St Aulaye Sp.
St Genies - U.S.St Genies Archignac Aubar
St Pardoux - A. Spardocienne Villarsaise
Terrasson - F. C. Terrasson
Thiviers - La Thiberienne
Tour Blanche - Tour S. Merles Blancs 88 Verteil
Trelissac - Trelissac F. C.
Vergt - F.C. Vernois

DISTRICT GIRONDE EST


Arveyres - F.C. Des Coteaux Du Libournais
Berson - J.S. Bersonnaise
Blaye - St. Blayais
Bourg Sur Gironde - Am.Laiq.Et Bourg Sports
Braud Et St Louis - Fc Estuaire/ Haute Gironde
Camblanes Et Meynac - F.C. Des Portes De L' Entre Deux Mers
Coutras - U.S. Coutras
Creon - F.C. Communes Du Creonnais
Cubnezais - Football Club Cubnezais
Espiet - F.C. Vallee De La Dordogne
Galgon - U.S. Galgonaise
Guitres - U.S. Guitres
Les Eglisottes Et Chalaure - C.A. Montfourat Eglisottes
Libourne - F. C. Libourne
Pineuilh - F.A. Pays Foyen
Pugnac - Association Sportive Pugnacaise
Ruch - F.C. Vallee De Gamage
St Andre De Cubzac - F.C. St Andre Cubzac
St Antoine Sur L Isle - Les Coqs De L'Isle
St Denis De Pile - U.S. St Denis De Pile
St Emilion - J.S. Juridiction De St Emilion
St Loubes - F.C. Loubesien
St Seurin Sur L Isle - Saint Seurin Junior Club
St Sulpice Et Cameyrac - La Joyeuse St Sulpice Et Cameyra
St Yzan De Soudiac - Ecole De Football Intercommunale
Tresses - F.C. Coteaux Bordelais
Vayres - Izon Vayres F. C.

DISTRICT GIRONDE ATLANTIQUE


Andernos Les Bains - Andernos S.
Arcachon - Football Club Bassin D'Arcachon Sud
Ares - S.C. Aresien
Audenge - E.S. D'Audenge
Belin Beliet - F.C. Belin Beliet
Biganos - A.S. Facture Biganos
Cap Ferret - U.S. Lege Cap Ferret
Carcans - F.C. Medoc Ocean
Castelnau Medoc - Castelnau F.C.
Grayan Et L'Hopital - A.S. Grayan Nord Medoc
La Teste - F.C. Testerin
Lacanau De Mios - Landes Girondines F.C.
Lanton - C.S. Lantonnais
Le Barp - F.C. Barpais
Le Pian Medoc - F.C. Arsac Lepian Medoc
Le Teich - J.S. Teichoise
Macau - St.J. Macaudaise
Martignas Sur Jalle - F.C. Martignas Illac
Moulis En Medoc - Am. S. Avensan Moulis Listrac
St Laurent Medoc - Cocarde De St Laurent Et Benon
St Vivien De Medoc - U. S. De La Pointe Du Medoc Football
Ste Helene - C.A. Ste Helene

DISTRICT SAUTERNAIS ET GRAVES


Barsac - F.C. Barsac Preignac
Caudrot - Vaillante S. Caudrot
Cerons - O. Cerons
Hostens - C.A. D'Hostens
La Brede - La Brede F.C.
Langon - Langon F. C.
Podensac - R.C. Podensac
Portets - Castres Portets Langoiran Football Club
Soulignac - Targon Soulignac F.C.
St Pierre D Aurillac - Les Bleuets Macariens
Toulenne - Av. Toulennais
Villandraut - A.S. Villandraut Prechac

DISTRICT LANDES


Aire Sur L Adour - La Violette Aturine
Amou - F.C. Amollois
Biscarrosse - Biscarrosse O.
Bretagne De Marsan - A.S. Bretagne Marsan
Capbreton - U.S. Capbretonnaise
Cere - F.C. Cerois
Dax - Dax Football Avenir
Dax - La Jeanne D Arc De Dax
Doazit - F.C. Doazit
Hagetmau - F.C. Hagetmautien
Labenne - Labenne O.S.C.
Laglorieuse - U.S. Laglorieuse
Maurrin - A.S. Maurrinoise
Mees - F.C. Meessois
Mimizan - F.C. Du Born
Mont De Marsan - Et.S. Montoise
Mont De Marsan - U.S. St Medard C.Unisport
Morcenx - C.Am. Morcenais
Oeyreluy - A.S.Espe. Oeyreluy
Parentis En Born - F.C. Parentis
Peyrehorade - Peyrehorade S. Section F.
Pontonx Sur L'Adour - A.S. Pontoise
Poudenx - F.C. Poudenx
Pouydesseaux - F. C. Bostens Pouydesseaux Gailleres
Sabres - U.A. Sabraise
Soustons - A.S. Soustons
St Martin D'Oney - Ent. St Martin D'Oney Gelou S.
St Maurice Sur Adour - U. St Maurice Grenade Football
St Paul Les Dax - St Paul S.
St Perdon - St Perdon S.
St Pierre Du Mont - Sp.C. St Pierre Du Mont
St Sever - S.A. St Severin
St Vincent De Paul - Foy.Rur.Educ.Pop. St Vincent Pau
Taller - Am. Tallesienne
Tarnos - A.S. Tarnos Dite A. Federative
Tartas - Pedale Et St. Tarusate

DISTRICT LOT ET GARONNE


Boe - Ent. Boe Bon Encontre
Casseneuil - Av.F.Casseneuil Pailloles Ledat 47
Colayrac St Cirq - Colayrac F.C.
Damazan - S.U. Damazanais
Feugarolles - U.S. Port Ste Marie Feugarolles
Foulayronnes - F.C. Pont Du Casse Foulayronnes
Fumel - F.C. Fumel Libos
Gontaud De Nogaret - U.S. Gontaudaise
Houeilles - F.C. Houeilles
La Sauvetat Du Dropt - A.S.S.A. Pays Du Dropt
Laugnac - A.S. Laugnacaise
Le Passage - Passage F.C.
Nerac - F.C. Nerac
St Sernin De Duras - Rev. S. St Sernin
St Sylvestre Sur Lot - F.C. Penne St Sylvestre
Ste Bazeille - U.S. Bazeillaise
Villereal - U.S. Villerealaise
Virazeil - U.S. Virazeillaise

DISTRICT PYRENEES ATLANTIQUES


Anglet - Les Genets D'Anglet Football
Arbonne - Arbona F.C.
Artix - A.S. Artix
Bayonne - Aviron Bayonnais
Bayonne - Les Croises De St Andre Bayonne
Biarritz - La Jeanne D'Arc De Biarritz
Billere - Asptt De Pau
Biron - Et.S. Pyreneenne
Bournos - Ent.S. Bournos Doumy
Hasparren - Hasparren F.C.
Hendaye - A.S . Des Eglantins D'Hendaye
Jurancon - U. Juranconnaise
Lacq - S. C. Arthez Lacq Audejos
Lahonce - F.C. Lahonce Urcuit Briscous
Lons - F.C. Lons
Meillon - Esman
Nay - Ent.S. De Nay Vath Vielha
Nay - Nay F.C.
Orthez - El. Bearnais D'Orthez
Pau - Bleuets De Notre Dame De Pau
Pau - F.A. Bourbaki Pau
Pau - F.C. Espagnol De Pau
Pau - La Jeanne D'Arc De Bearn Pau
Pau - Pau F.C.
Pontacq - Papillons De Pontacq
Rontignon - A.S. Mazeres Uzos Rontignon
Sauvagnon - Le Reveil Sauvagnonnais
Serres Castet - F.C. Du Luy De Bearn
Sevignacq Theze - Sp.C. Taron Sevignacq
Soumoulou - F.C. Vallee De L'Ousse
St Jean De Luz - Arin Luzien
St Jean Pied De Port - Garazi F.C. St Jean Pied De Port
St Palais - U.S. St Palais
St Pierre D Irube - Hiriburuko Ainhara St Pierre Ir.

Les sites des Districts de l'Aquitaine:  




District de Dordogne Périgord
Site Internet : dordogne-perigord.fff.fr





District Gironde-Atlantique
Site Internet : gironde-atlantique.fff.fr





District Gironde-Est
Site Internet : gironde-est.fff.fr






District Sauternais-et-Graves
Site Internet : district-sg.fff.fr






District des Landes
Site Internet : landes.fff.fr






District du Lot-et-Garonne
Site Internet : lot-et-garonne.fff.fr






District des Pyrénées Atlantiques
Site Internet : footpyr64.fff.fr

 

 

Voici les sites officiels des institutions du football.   



 

 

 


Fédération Française de Football
Site Internet : www.fff.fr






Ligue de Football Professionnel
Site Internet : www.footpro.fr






Ligue d'Aquitaine
Site Internet : aquitaine.fff.fr

 

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 5 Dirigeants
  • 2 Entraîneurs
  • 10 Joueurs
  • 10 Supporters

LIEUX, JOURS ET HORAIRES D'ENTRAÎNEMENTS 2015/2016

  SAISON 2016/2017

U6/U7  U8/U9

(enfants nés en 2011/ 2010/2009/2008)

Entraînements tous les mercredis de 14h00 à 16h00 au stade Galin

 U10/U11

(enfants nés en 2006, 2007)

Entraînements tous les Mardis et jeudi 17h30 -19H  stade GALIN

 U12/U13

(enfants nés en 2004, 2005)

Entraînement tous les MERCREDI 16H30 stade Galin

VENDREDI 18H00  STADE TREGEY

   U14/U15

(enfants nés en 2003, 2002)

Entraînement tous les mercredi  et vendredi   17H30 - 19h STADE GALIN

 U 16/U17/U18

(joueurs nés 1999,2000, 2001)

Entraînement tous les mercredis et vendredi 18h00 -19h30 stade Galin

 FÉMININES

Entraînement tous les mercredis et vendredis soir de 19h00 -20h30 stade Galin

 JOUEURS NÉS A PARTIR DE 1998

Entraînements tous les mardis et jeudis soir de 19h00 à 21h00 aux stades Galin

 

Pour plus d’informations :

Infos internes > entraînements

Le secrétariat au 06.10.53.94.41